의료용 CNC 가공은 의료 기기, 임플란트, 외과 수술 도구에 사용되는 정밀하고 신뢰할 수 있는 부품을 생산하는 데 필수적입니다. 의료용 CNC 가공 비용 은 소재 선택, 부품 복잡성, 가공 공정, 표면 처리 등 여러 요인에 의해 영향을 받습니다. 이 글에서는 일반적으로 사용되는 주요 소재, 관련 가공 공정, 비용 절감 전략을 살펴봅니다. 또한 시제품 제작 및 대량 생산에 대한 고려사항과 제조 용이성 설계(Design for Manufacturability,전문적인)가 전체 비용 절감에 미치는 중요성도 논의합니다.

의료용 CNC 가공의 주요 소재
의료용 CNC 가공에서 생체 적합성, 내구성, 의료 적용 적합성 때문에 여러 소재가 널리 사용됩니다. 가장 일반적인 소재는 다음과 같습니다:
- 스테인리스강
스테인리스강, 특히 316L, 등급은 강도, 내식성, 멸균 공정에 견딜 수 있는 능력으로 인해 외과 수술 도구, 임플란트, 의료 장비에 흔히 사용됩니다. - 티타늄
티타늄 및 그 합금(예: Ti-6Al-4V, )은 우수한 생체 적합성과 높은 강도 대비 무게 비율로 선호됩니다. - 플라스틱
다음과 같은 소재 PEEK (폴리에테르 에테르 케톤), PTFE (폴리테트라플루오로에틸렌), 그리고 UHMWPE (초고분자량 폴리에틸렌) 은 화학적 내성, 유연성, 낮은 마찰 특성으로 인해 척추 임플란트, 내마모 부품, 멸균 가능한 의료 기기에 사용됩니다. - 알루미늄
알루미늄은 경량 의료 기기, 로봇 수술 도구, 진단 장비에 사용됩니다. - 코발트-크롬
코발트-크롬 합금은 강도, 내마모성, 생체 적합성으로 인해 임플란트와 보철에 활용됩니다. - 의료 등급 세라믹
생체 적합성 세라믹은 마모 저항성과 내구성으로 인해 관절 대체, 치과 기기, 정형외과 임플란트에 사용됩니다.
일반적인 의료용 CNC 가공 공정
정밀 부품 및 구성품을 제조하기 위해 의료 산업에서 일반적으로 사용되는 여러 CNC 가공 공정에는 다음이 포함됩니다:
- CNC 밀링: 부품의 형태를 만들거나, 캐비티를 생성하거나, 구멍을 뚫는 데 사용됩니다.
- CNC 선반 가공: 의족, 임플란트, 진단 장비와 같은 원통형 의료 부품 생산에 적합합니다.
- 방전 가공(EDM)EDM): 복잡한 부품과 정밀한 공차, 주로 도구, 전극, 특수 의료 기기에 사용됩니다.
- 그라인딩: 이 공정은 특히 임플란트와 수술 도구에서 매우 정밀한 공차와 매끄러운 표면을 얻기 위해 사용됩니다.
표면 처리 공정
의료 산업은 높은 수준의 청결과 내구성을 요구합니다. 여러 표면 처리 CNC 가공 의료 부품의 성능과 생체 적합성을 향상시키기 위해 일반적으로 사용됩니다:
- 아노다이징: 주로 알루미늄 부품에 사용되며, 아노다이징은 표면 경도와 내식성을 높입니다.
- 피막 처리: 스테인리스강 부품은 표면의 자유 철을 제거하여 내식성을 향상시키기 위해 패시베이션 처리를 받습니다.
- 전해 연마: 이 공정은 스테인리스강과 티타늄 부품의 표면 마감을 개선하여 거칠기를 줄이고 생체 적합성을 높입니다.
- 도금: 금, 니켈 및 기타 금속 코팅은 의료 기기의 마모 저항성과 전기 전도성을 향상시키기 위해 자주 적용됩니다.

의료용 CNC 표면 마감 비용– 가격 참고
1. 양극 산화(알루미늄 부품)
| 유형 | 가격 범위 |
|---|---|
| 표준 양극 산화(투명/검정) | $0.10 – $0.30 / 개 (소형 부품) |
| 컬러 양극 산화 | $0.20 – $0.50 / 개 |
| 경질 양극 산화 | $0.80 – $2.50 / 개 |
의료 등급 양극 산화는 피막의 일관성과 엄격한 품질 요구 사항으로 인해 일반적으로 상위 가격대에 해당합니다.
2. 피막 처리(스테인리스강)
| 유형 | 가격 범위 |
|---|---|
| 표준 스테인리스강 피막 처리(304/316) | $0.15 – $0.40 / 개 |
| 의료 등급 피막 처리(ASTM A967 / ISO 준수) | $0.30 – $0.80 / 개 |
피막 처리는 가장 저렴한 마감 옵션 중 하나로, 외과용 도구 및 금속 피팅에 일반적으로 사용됩니다.
3. 전해 연마(스테인리스강 / 티타늄)
| 유형 | 가격 범위 |
|---|---|
| 스테인리스강 전해 연마 | $0.80 – $3.00 / 개 |
| 티타늄 전해 연마 | $1.50 – $4.00 / 개 |
| 의료용 임플란트 등급 전해 연마 | $2.50 – $6.00 / 개 |
전해 연마는 의료 분야, 특히 뼈 나사 및 관절 부품과 같은 임플란트에서 비용이 높은 마감 처리 중 하나입니다.
4. 금속 도금
다양한 금속 코팅은 가격 차이가 큽니다:
| 코팅 유형 | 가격 범위 |
|---|---|
| 니켈 도금 | $0.30 – $1.20 / 개 |
| 금 도금(신호/접점 패드용 얇은 층) | $1.00 – $5.00 / 개 |
| 두꺼운 금 도금(>1 μm) | $3.00 – $12.00 / 개 |
| 은 도금 | $0.80 – $2.50 / 개 |
| 의료 등급 도금(ISO / RoHS 준수) | $1.50 – $10.00 / 개 |
금 및 니켈 도금은 의료기기, 특히 전기 접점 및 진단 장비 부품에 널리 사용됩니다.
표면 마감 비용에 영향을 미치는 요인
가격은 다음에 따라 달라집니다:
- 부품 크기 (큰 부품일수록 비용이 더 높음)
- 배치 수량 (수량이 많을수록 단가가 낮아짐)
- 소재 종류 (티타늄 전해 연마가 가장 비쌉니다)
- 의료용 등급 인증 요건 (ISO 13485, FDA 기기 등급)
- 표면 거칠기(Ra) 목표
- 로고/마킹 또는 2차 마감 요구사항
의료기기 부품 및 액세서리
재료와 공정 외에도 여러 의료기기와 그 부품들이 CNC 기술을 사용하여 자주 가공됩니다. 여기에는 다음이 포함됩니다:
- 외과 수술 기구: 내구성과 정밀성을 위해 스테인리스강 또는 티타늄으로 제작된 겸자, 메스, 핀셋 등.
- 치과용 도구: 스테인리스강 및 고강도 합금으로 제작된 드릴, 스케일러, 교정 부품 등.
- 정형외과용 임플란트: 코발트-크롬 또는 티타늄으로 제작된 무릎, 엉덩이, 어깨 임플란트 부품 등.
- 척추 임플란트: PEEK 및 티타늄으로 제작된 나사, 로드, 케이지 등 부품.
- 의료 로봇: 주로 알루미늄 또는 스테인리스강으로 제작된 로봇 수술 시스템용 정밀 부품.
- 진단 장비 부품: MRI 기기, 엑스레이 장비 및 기타 진단 도구에 사용되는 하우징 및 커넥터.
의료용 CNC 가공의 공차 기준
정밀성과 신뢰성을 보장하기 위해 의료용 CNC 가공에서는 공차 기준이 필수적입니다. 의료기기 제조에 일반적으로 사용되는 공차 등급은 다음과 같습니다:
- 1급: ±0.0005인치(±0.0127mm) – 외과용 기구 및 이식형 장치와 같은 고정밀 부품에 사용됩니다.
- 2등급: ±0.001인치(±0.0254mm) – 비이식형 의료 부품에 자주 사용됩니다.
- 3등급: ±0.005인치(±0.127mm) – 하우징 및 특정 액세서리와 같은 중요도가 낮은 부품에 적합합니다.
- ISO 13485: 이 국제 표준은 의료기기 설계 및 제조를 위한 품질경영시스템이 규제 요건을 충족하도록 유지됨을 보장합니다.

의료용 CNC 가공 비용 절감 전략
품질을 희생하지 않으면서 의료용 CNC 가공 비용을 절감할 수 있는 여러 전략이 있습니다:
- 재료 최적화: 성능 및 규제 요건을 충족하면서 불필요한 비용을 최소화할 수 있는 경제적인 소재를 선택하세요.
- 설계 최적화: 가능한 경우 부품의 형상을 단순화하여 가공 시간과 소재 낭비를 줄이세요. 제조 용이성 설계(DFM) 원칙을 적용하면 부품이 제조하기 쉽고 비용 효율적이게 됩니다.전문적인) 원칙을 적용하면 부품이 제조하기 쉽고 비용 효율적이게 됩니다.
- 배치 생산: 대량 생산 시 고정비(예: 셋업 비용)를 더 많은 부품에 분산시킬 수 있어 단가를 낮출 수 있습니다.
- 첨단 자동화: 로봇 시스템 및 자동화된 가공 공정을 도입하면 생산성을 높이고 인건비를 절감할 수 있습니다.
시제품 개발 및 대량 생산 시 고려사항
시제품 개발에서 대량 생산으로 전환할 때 고려해야 할 여러 요소가 있습니다:
- 프로토타이핑
- 대량 생산
- 공구

의 중요성 전문적인
DFM은 제품이 제조 공정을 단순화하고 최적화할 수 있도록 설계되었는지 확인하는 데 매우 중요합니다. 의료용 CNC 가공에서 DFM의 주요 원칙은 다음과 같습니다:
- 부품 형상 단순화
- 소재 선택n
- 표준화된 공차

의료용 CNC 가공 비용 계산 — 요약
의료용 CNC 가공 비용은 다섯 가지 핵심 요소에 의해 결정됩니다: 재질, 가공 시간, 공차 수준, 표면 마감, 그리고 생산 수량. 의료 기기는 더 높은 정밀도, 생체 적합 소재, 엄격한 품질 준수가 필요하므로 일반 CNC 가공보다 비용이 더 높습니다.
1. 소재 비용
의료 등급 소재는 생체 적합성과 인증 요구사항으로 인해 더 비쌉니다.
일반적인 의료 소재 및 전형적인 비용 영향
- 티타늄(Ti-6Al-4V): 높은 비용, 느린 가공 → 최대 영향
- 스테인리스 스틸 316L: 중간 비용, 우수한 가공성 → 중간 영향
- PEEK / PTFE / UHMWPE: 높은 소재 가격 + 정밀 절삭 → 높은 영향
- 알루미늄 6061-T6 / 7075: 낮은 비용 → 낮음/중간 영향
공식:
재료 비용 = 재료 가격 × 필요 용량 + 스크랩/폐기율
2. 가공 시간 (주요 비용 요인)
의료 부품은 복잡한 형상과 엄격한 공차를 가지는 경우가 많아 CNC 가동 시간이 증가합니다.
가공 시간은 다음에 따라 달라집니다:
- 작업 수(밀링, 선반, 방전가공, 드릴링)
- 부품 형상 복잡성
- 엄격한 공차 영역(±0.001인치 또는 그보다 더 엄격하면 시간이 증가)
- 공구 마모 및 이송 속도 조정(특히 티타늄과 PEEK의 경우)
공식:
가공 비용 = 가공 시간(시간) × 기계 시간당 요금
기계 시간당 요금은 다양합니다:
- 3축 CNC: $30–$60/시간
- 4/5축 CNC: $60–$120/시간
- EDM: $70–$150/시간
3. 공차 요구사항
의료 부품은 다음을 요구하는 경우가 많습니다:
- 1등급: ±0.0005인치
- 2등급: ±0.001인치
- ISO 13485-규격 QC
더 엄격한 공차 = 느린 이송 + 더 많은 공구 교체 + 추가 검사.
비용 영향:
정밀한 공차는 가공 비용을 증가시킬 수 있습니다 10–40%.
4. 표면 마감 비용
일반적인 마감 및 단위 비용 예시:
- 아노다이징: $0.10–$2.50
- 피막 처리: $0.15–$0.80
- 전해 연마: $0.80–$6.00
- 금/니켈 도금: $0.30–$12.00
의료용 응용 분야에서는 종종 필요합니다 매끄러운 Ra, 추가 연마 또는 연삭이 필요합니다.
5. 품질 관리 및 인증 비용
의료 부품은 일반적으로 필요합니다:
- 전수 검사
- 재료 인증서
- 생체 적합성 문서
- ISO 13485 공정 준수
이러한 사항들이 5–15% 총 비용에 추가됩니다.
6. 생산 수량
소량 생산 = 단가 상승
대량 생산 = 개당 비용 대폭 절감
시제품 가격 은 종종 2~5배 더 높음 설정 비용 및 일회성 프로그래밍 비용 때문.
최종 비용 공식 (실용 버전)
의료 CNC 가공 비용 =
(재료 비용)
- (가공 시간 × 시간당 요금)
- (표면 마감)
- (품질 검사 & 검수)
- (설정/프로그래밍 비용)
- (대량 생산 할인)
최종 생각
의료 CNC 가공은 의료기기 산업을 위한 고품질 정밀 부품 생산에 중요한 역할을 합니다. 재료 선택, 가공 공정, 표면 처리, 비용 절감 전략을 신중하게 고려함으로써 제조업체는 비용을 절감하면서도 최고의 품질과 정밀도를 유지할 수 있습니다. DFM 원칙을 적용하고 대량 생산을 위한 최적화를 통해 효율성과 비용 절감 효과를 더욱 높일 수 있습니다.
자세한 정보 또는 맞춤 견적을 원하시면 의료 CNC 가공 프로젝트에 대해 문의하세요 웰도 가공 업체에 오늘 연락하여 우리의 역량과 경쟁력을 알아보세요 의료용 CNC 가공.








